11

Наблюдение “баскетбольное”

• Новый воздушный мост между Киевом и Самарой. Первые впечатления.

• Киев, взгляд сквозь годы: 1964 - 2011

• Вот и обломилась мне в этом году  ложка меда в бочке дегтя. Я уже писал, что в этом году Киев проиграл Донецку в футболе и хоккее. У дончан был шанс сделать хет-трик и выиграть у киевлян еще и в баскетболе, благо в финальной серии плей-офф сошлись БК Донецк и киевский "Будивельник". Напомню, что в баскетболе финал состоит не из одной игры, а нескольких. Раньше в финальной серии играли пять игр, в этом году семь. Точнее играли до четырех побед, но при максимуме в семь игр. И так как команды выигрывали друг у друга по очереди, то все решалось в последней, седьмой игре финальной серии.

Игра проходила в Донецке - такое преимущество команда завоевала за счет более высокой позицией в регулярном чемпионате. Опять же, для тех кто не знает, в баскетболе играют сначала "регулярный" чемпионат - все против всех в несколько кругов. Потом по итогам таблицы регулярки составляются пары плей-офф. Первая команда играет с восьмой, вторая - с седьмой и т.д. до финала.

Вспомнил про трансляцию, когда шла середина второго периода. Даже сказал Ане, что если включу телевизор, то у Будивельника нет шансов, ведь в этом году все "мои" команды сливали все решающие игры. Но тем не менее включил - счет был минус семь не в пользу киевлян. На большой перерыв после второй четверти ушли и вовсе при минус девяти. Самое противное, что при этом "Будка" играла отвратительно, ужасные атаки, очень плохой процент как бросков с игры, так и штрафных, в то время, как дончане реализовали больше 90% штрафных бросков. Всю третью четверть разрыв был 8-10 очков. Казалось, что шансов не было.

Признаюсь, смотрел игру одним глазом. Просто на самом деле я не фанат "Будивельника", моя команда это БК Киев, а с "Будкой" у нас как бы вражда, дерби и все такое. Пикантности ситуации добавляет и тот факт, что правильные ультрас "Динамо" Киев болеют как раз за "Будивельник", из исторических соображений, потому что это команда существует еще с союзных времен , а БК Киев был создан в конце 90-х. Как бы правильные пацаны болеют за настоящую команду, а не за искусственно создаваемые. Но у меня сложилось так, что я записался в фанаты БК Киев, а менять убеждения, когда уже с чем-то определился, как-то не хочется. Но я отвлекся. В общем вышло так, что "Будивельник" мне как бы не друзья, но что поделать. Когда прижмет, то и за "Будку" поболеешь, все лучше, чем тотальное засилье донецких.

Но вернемся к четвертой четверти. Там все то же самое, может немного начали подтягиваться киевляне, почувствовался задор. Хотя разница оставалась практически той же - 6-7 очков в пользу Донецка. Честно говоря, я пропустил переломный момент игры, поэтому подглядывая в стенограмму матча, сообщаю, что счет стал равным за 4 минуты до конца. И вот тут как-то вышло, может нервы, что донецкие не могли никак забить, а киевляне успешно реализовывали свои броски. В итоге за 24 секунды было уже плюс три в пользу Киева, а потом после ошибки игрока БК "Донецк", за 17 секунд стало плюс 5. Это уже была победа. Я большого удовольствия не получил, но где-то глубоко в душе порадовался, что Киев оставил за собой последний редут, в котором окопался и будет готовиться к предстоящим сражениям следующего сезона на различных украинских полях, площадках и катках.