11

После игры с Сербией.

• Фан-турнир 29.05.2011

• Стратегии концовок.

• Мы проиграли несмотря на то, что выиграли две четверти, а одну сыграли в ничью.

Блестяще отзащищавшись во второй четверти сербы выявили ещё один пробел в подготовке наших игроков (к Блатту в этом вопросе претензий быть не может), а именно, игре ногами, так называемый "footwork". Сербы в этом компоненте были наголову выше и благодаря этому создали разрыв между задней и передней линиями нашей команды. Сборная Россия забуксовала, а отзащищаться как в матче с греками, когда случился такой же безочковый провал, не смогла.
    Также к причинам поражения можно отнести следующие факторы:
    1. Не справились с атакой сербов (в первую очередь вблизи своего кольца), что отразилось в высоком проценте попадания: 61,3% - 2х очковые и 44,4% 3-х очковые (у нас соотвтественно 46,3% и 43,8%)
    2. Штрафные. Наша сборная, при примерном равенстве сделанных бросков (19 у нас, 22 у соперника), в очередной раз показала ужасный процент попадания со штрафных (47,4%) (сербы остались на своем уровне - 77,3%).
    3. Подборы. Считаю, что сербы смогли отсечь нас от своего щита, а мы нет. Для наглядности из 24 подборов на нашем щите сербы выиграл 10 (42%!), из 34 подборов на щите соперника мы выиграл 11 (32%). И как итог они выиграли общее противостояние по подборам 33-25.
    4. Потери. Невозможно не вспомнить неединичные случаи, когда казалось бы подобранный мяч наша команда отпускала в аут или того хуже, как в случае, когда мяч отскочил к находившимуся совершенно одному под щитом Величковичу, после чего он поразил нашу корзину.
    5. Командные взаимодействия. Нельзя не отметить, что Сербия показала более командную игру (все кроме Радулицы отметились результативными передачами), что выразилось почти в 2-х кратном преимуществе в этом компоненте (18 против 10 у России), а также в том, что 5 игроков набрали 10 и более очков. Ещё раз отмечу, что сербы блестяще разорвали нашу атаку, отсекая наших разыгрывающих, того же Понкрашова, от остальной команды (или остальную команду от разыгрывающего, это кому как удобнее :) )

Как итог, команда Ивковича, взяв во второй четверти вожжи управления игрой в свои руки, уверенно контролируя ход встречи, абсолютно заслуженно победила.